Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Крестьяне Казахстана ждут цену в 25-26 тысяч тенге за тонну зерна

4 сентября 2013 в 12:11 agrosektor.kz

imageПонятно, что цена закупа должна быть справедливой и отражать реальную картину текущей ситуации на рынке зерна. Как следует из имеющейся в редакции неофициальной информации, объявление цены на зерно скорее всего состоится уже в конце следующей недели. И уже затем, после обсуждения на заседании Зернового Холдинга, правительству будет предложена цена закупа, которая и должна стать компромиссной между участниками рынка и государством в лице Продкорпорации. Тем не менее, выразим свою точку зрения на этот вопрос.

С одной стороны сообщения о куда более высоком прогнозе сбора урожая в этом году в России и целом ряде других зерновых стран (Канада, США), работает на понижение цены. Другой фактор – в текущем году качество зерна будет ниже прошлогоднего. Ожидается, что доля пшеницы третьего класса существенно сократится в пользу пшеницы классом ниже, а стало быть и цена на нее будет ниже. Следующее – уборка зерна ожидается сложной из-за затянутой вегетации зерновых, а значит, это зерно надо будет сушить, подрабатывать и т. д. Все это ложиться на его себестоимость и конечно понесенные затраты фермеры захотят возместить за счет предложения более высокой цены. Хотя не исключено, что они будут избавляться от "проблемного" влажного зерна, чтобы не нести все эти затраты, и тогда цена может существенно снизиться.

Разговоры с крестьянами показывают, что многие ждут цены как минимум, в 25–26 тысяч тенге за тонну. Цену в 30 тысяч называют единицы. Но с другой стороны, Продкорпорация может предложить два варианта.

Первый. Поставить цену ниже рыночной. Сегодня цена на внутреннем рынке колеблется в пределах 200 долларов за тонну пшеницы третьего класса. Продкорпорация может поставить цену к примеру, в 150–160 долларов. Но это если на Продкорпорацию смотреть с точки зрения равноправного участника рынка. Тогда, закупив зерно по 150–160 долларов компания сможет затем его реализовать по более высокой цене в течение маркетингового года.

Второй вариант. Он менее вероятный, но не исключается. Цену закупа Продкорпорация может предлагать и выше рыночной, в районе 220–230 долларов. И это конечно будет сюрприз для фермеров. Хотя в результате компания может оказаться в убытках, зато фермерам будет показано, что идея Зернового холдинга реализовалась успешно и он предлагает реальную поддержку крестьянам, которую они сразу смогли почувствовать. Особенно, если учесть, что такой организации в Казахстане еще не было и очень важно ей дать хороший старт … хорошими ценами.

На наш взгляд, более вероятная цена закупа будет лежать в пределах 23–25 тысяч тенге.

Какое решение будет принято по этому вопросу, будет известно уже на следующей неделе.