Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Как отличить фальшивую купюру от настоящей

news-1609

Подделка денег – занятие настолько же древнее, как и сами денежные знаки. Не смотря на то, что фальшивомонетчики подвергаются нещадным гонениям и наказаниям, это ремесло не перестало быть популярным, превращаясь в «науку».
Поэтому давайте поговорим о том, как распознать подделку и что делать, если все же она оказалась у вас в руках.

На практике встречаются два способа подделки банкнот. Один из них – частичная подделка. В этом случае знаки, обозначающие достоинство денежного билета, заменяются каким-либо способом на знаки билета большего достоинства.


Переделка банкнот выполняется вручную с использованием подручных средств и материалов. Знаки, обозначающие номинал денежного билета удаляются механическим путем или закрашиваются. Новые изображения рисуются вручную или печатаются высококлассым оборудованием. В некоторых случаях недостающие изображения вырезаются из одной банкноты и наклеиваются на другую. Обычно, этот вид подделки легко распознать, поскольку таким способом сложно достичь удовлетворительных результатов.

Другой способ – изготовление полностью поддельных денежных билетов. Это может быть как грубая подделка, так и выполненная на достаточно высоком технологическом уровне, имеющая имитацию водяного знака, защитных волокон и нитей, и на ощупь похожая на подлинный денежный билет. Качество изготовления фальшивых денег зависит от технического оснащения, профессиональных навыков фальшивомонетчика и условий, в которых предполагается сбыт.

Детектор валют Cassida I-CheckИспользуемые в последнее время детекторы валют позволяют достаточно точно определить подделку, однако и они не всегда справляются с высококачественными фальшивками. Да и сам детектор не всегда и не у каждого имеется "под рукой". Поэтому будет не лишним обладать базисными знаниями о том, как отличить подделку от настоящей банкноты.

Купюры представляют собой полиграфические изделия со специфическими свойствами. Материалы, используемые для изготовления денежных билетов, имеют ряд характерных свойств.
Для производства денежных билетов используется бумага, которая не содержит оптического отбеливателя и поэтому в ультрафиолетовом свете выглядит темной. Бумага же общего назначения, будет светиться голубым светом. Но, если подленную купюру поместить в раствор стирального порошка, то бумага "впитает" отбеливатель и будет люминесцировать.

Цветовые защитные волокнаЧасто в бумагу добавляют цветные защитные волокна, которые, выявляются под действием ультрафиолета. Кроме того, достаточно широко распространены пластиковые, металлизированные и металлические нити, иногда выходящие на поверхность купюр.

Краски, по сравнению с обычными полиграфическими, более устойчивы к воздействию химических веществ и не изменяют свой цвет. В краски добавляют ферромагнитный пигмент, который вызывает срабатывание датчиков у детекторов подлинности купюр. Распространены пигменты, "светящиеся" под воздействием ультрафиолетового света (свечение красного, зеленого и желтого цветов).
Наиболее четкие и контрастные изображения на валюте, выполнены способом глубокой металлографической печати, который позволяет получать изображения с достаточно толстым слоем красок. При небольшом увеличении, по краям штрихов видны незначительные потеки краски между бумажными волокнами. Толщина слоя в середине штриха больше, чем по краям.

Все изображения на денежных билетах выполняются только штрихами различной ширины. Если вместо штрихов наблюдается сплошная заливка краской или изображения состоят из мелких точек - это должно Вас насторожить.
Широко распространены рисунки для совмещения, когда одна часть изображения находится на лицевой стороне, а другая на оборотной. При рассмотрении на просвет они должны четко совпадать и (или) складываться в какое-либо изображение.
В тонких линиях рамки иногда находится скрытое изображение, которое видно только в косопадающем свете.

Так же встречаются голограммы - красочные, переливающиеся изображения, которые можно рассмотреть только частями, поворачивая денежный билет под определенными углами.
Ниже приведены отличительные особенности национальной валюты тенге и наиболее ходовых в нашей стране валют.

Если Вы смогли распознать фальшивку, то немедленно должны обратиться в полицию и подробно рассказать, при каких обстоятельствах она к вам попала.Купюру отправят на экспертизу и начнут поиск сбытчика. Разумеется, Вы к ответственности привлекаться не будете. Кроме того, Вы имеете право пойти в суд с гражданским иском к сбытчику фальшивки, если личность последнего установлена.

Не стоит бояться обвинения в фальшивомонетничестве. Если у Вас обнаружили фальшивку, то это еще не значит, что Вы ее изготовитель или сбытчик. Вы можете оказаться просто жертвой, и никакого наказания не последует. Правда и деньги Вам никто не вернет.

И ни в коем случае не пытайтесь сбыть фальшивку на рынке или другим незаконным способом. Если купюра действительно окажется поддельной, то ваши действия будут расцениваться как содействие преступлению.