Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Законопроект о всеобщем декларировании доходов подготовлен в правительстве РК

20 сентября 2013 в 16:56 КазТАГ

image"Уже подготовлен законопроект о всеобщем декларировании доходов министерством экономики и бюджетного планирования и министерством финансов и сейчас он проходит апробацию в правительстве. И думаю, что в ближайшее время тоже будет вынесен на обсуждение. (…) Это вопрос, который будет волновать всех", - сказала Ж. Ертлесова на VIII налоговой конференции в пятницу.

Как сообщил в апреле этого года министр финансов РК Болат Жамишев, проект закона РК о всеобщем декларировании доходов будет передан на рассмотрение в мажилис парламента РК в этом году.

"Законопроект о всеобщем декларировании доходов уже находится в заключительной стадии разработки. В текущем году этот законопроект, в котором будут в том числе нормы, касающиеся специальных налоговых режимов, будет внесен в парламент", - сказал Б. Жамишев.

По словам министра, новые нормы законопроекта будут способствовать выходу индивидуальных предпринимателей (ИП) в "открытый режим", предоставлению ими документов по "белой" зарплате работников. Такой режим для бизнесменов станет более выгодным.

"В этом случае в выигрыше будет и предприниматель, и наемные работники, которые на сегодня по своим фактическим отчислениям получают якобы минимальную зарплату и чисто формально участвуют в накопительной пенсионной системе. Понятно, что, достигнув пенсионного возраста, эти люди не могут рассчитывать на какие-либо существенные выплаты из НПФ", - пояснил Б. Жамишев.

По его данным, в настоящее время индивидуальные предприниматели устанавливают по документам минимальные заработные платы в Т7 тыс. и платят в пенсионные фонды в среднем по Т700 в месяц. При этом, согласно данным официальной статистики, средняя заработная плата работников таких ИП на порядок выше.