Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Платежные карточки казахстанских банков, какую выбрать

16 октября 2013 в 16:42 NUR.KZ

image Все банковские карты условно можно разделить на два вида: те, на которых лежат ваши средства и те, что позволяют использовать деньги банка в долг. Первые называются дебетовыми, вторые – кредитными.

В нашем обзоре мы рассмотрим дебетовые карты.

Дебетовые карты являются удобным платежным инструментов для любых пользователей. На счете находится ровно столько средств, сколько внес туда владелец пластика.

Чтобы получить дебетовую карту достаточно прийти в офис любого банка с документом, удостоверяющим личность и написать всего одно заявление с просьбой выпустить карту. При этом стоит ознакомиться с условиями ее обслуживания – многие учреждения берут дополнительные деньги за выпуск или операции по картам.

В Казахстане почти каждый банк может предложить такую услугу, как выпуск платежной карточки. FINANCE.NUR.KZ сделал обзор 11 казахстанских банков и выяснил, какие виды дебетовых карт они могут предложить. В число банков вошли Казкоммерцбанк, БТА банк, Банк ЦентрКредит, АТФ банк, Каспийский банк, Темирбанк, Народный банк, Сбербанк, банк Хоум Кредит, Евразийский банк и Нурбанк.

Для начала разберемся, какие существуют основные виды платежных карт.

Visa Electron, Cirrus Maestro

Такие карты могут выдаваться клиентам с ограниченной или нулевой банковской историей, а также клиентам, не имеющим опыта использования карт. Программы по продвижению карты зачастую ориентированы на определенные социальные категории граждан, например, на студентов и молодежь, на клиентов с ограниченным доходом и потребителей, впервые приобретающих платежную карту.

Visa Classic, MasterCard Standard

Универсальный платежный инструмент, который принимается во всем мире в любых точках, обозначенных логотипом Visa или MasterCard, включая банкоматы, реальные и виртуальные магазины, а также магазины, предлагающие товары и услуги по почте и телефону. Эта карта предназначена для тех, у кого уже есть опыт использования банковских карт. Она также пользуется популярностью у потребителей со средним уровнем дохода, поскольку гарантирует удобство, выбор и финансовую гибкость.

Visa Gold, MasterCard Gold

Один из лидирующих продуктов, принимается по всему миру. Карта предоставляет не только возможность оплачивать любые товары и услуги, а также ряд важных привилегий, начиная с услуг для путешественников, которые включают в себя медицинскую и юридическую помощь, и заканчивая клиентской поддержкой в случае кражи или утери карты.

Visa Platinum, MasterCard Platinum

Карта с более высоким кредитным лимитом и всемирной сетью приема. Кроме того, она предоставляет право воспользоваться рядом привилегий и преимуществ. К ним, в частности, были добавлены такие услуги, как защита покупок и продление гарантии на приобретенные товары. Во время путешествий предоставляется экстренная медицинская и юридическая поддержка, а также квалифицированная помощь в случае утери или кражи карты.

Visa Virtual, MasterCard Standard Virtual Card

Виртуальная карта исключительно для использования в Интернете. Она была создана для того, чтобы повысить доверие потребителей к электронной коммерции и позволить им разграничить расходы в реальных магазинах от транзакций в Интернет-среде.

Карта имеет свой номер и срок действия. Данная карта не может быть использована в реальном магазине, поскольку на ней нет основных характеристик карты, таких как магнитная полоса, торговая марка платежной системы и место для подписи.

Виртуальные карты служат выгодным дополнением к уже существующим картам Visa и приобретают все большую популярность.

Казкоммерцбанк выдает индивидуальные карточки. Это все карты платежных систем Master card и Visa. Также этот банк предоставляет услуги по выдаче Мультивалютной карточки, Корпоративной карточки, Зарплатной карточки и American Express.

Казкоммерцбанк предлагает уникальные карты: Checking Card, Студенческая карточка SDU, Благотворительная карточка "Ангел-хранитель", Бонусная карточка GoCard, Клубная карточка Mega Club и Aport Card.

Цены на годовое обслуживание карт данного банка колеблются от 500 до 80000 тенге.

С помощью Казкомовских карточек вы сможете пополнять баланс на мобильном телефоне, платить налоги, таможенные пошлины, страховку. Вы можете осушествлять карточные переводы через банкоматы. Для интернет-покупок существует система 3DSecure. Она повышает безопасность проведения интернет платежей и сводит к минимуму риски финансовых потерь держателей карточек, эмитентов карточек, интернет-магазинов и обслуживающих банков.

Для удобства обслуживания существует онлайн-банкинг homebank.kz.

БТА банк также предлагает все виды платежных карт Visa и Master card. Еще есть зарплатные карточки и виртуальные.

Банк выдает уникальную карту SmartAlemCard. Она объединяет функции дебетовой и кредитной карт.

Для бюджетников существует такая услуга как "Бюджетная карточка БТА". Она разработанна специально для сотрудников бюджетных организаций, получающих зарплату на платёжную карточку БТА Банка. С её помощью вы всегда можете взять взаймы у банка до 50% от вашей ежемесячной зарплаты, не оформляя при этом новую кредитную карту.

За годовое обслуживание платежных карточек БТА банка вы можете заплатить от 700 до 108600 тенге, в зависимости от вида карты.

С их помощью можно также оплачивать налоги, мобильную связь, таможенные услуги и переводить средства с одной карты на другую с помощью банкомата.

У БТА банка существует интернет-банкинг bta24.kz. Благодаря ему вы сможете получать целый ряд банковских услуг без посещения отделений банка, независимо от времени суток и вашего местонахождения.

Банк ЦентрКредит выпускает дебетовые карты платежных систем Visa и Master Card.

Уникальных карт на данный момент банк не выпускает, но сейчас действует акция "Visa Business".Условия звучат так: Оформите в АО Банк ЦентрКредит Корпоративную карту Visa Business с 11.09.2013 по 31.10.2013 г. и получите гарантированный сувенир от Банка.

Карта Visa Business поможет сделать процесс оплаты командировочных, представительских и хозяйственных расходов Вашей компании более удобным, быстрым, выгодным и безопасным.

С помощью платежных карточек банка ЦентрКредит вы также сможете платить налоги и оплачивать сотовую связь. С их помощью вы можете пополнить депозит или погасить задолженность по кредиту. Банк предоставляет услугу перевода денежных средств через банкомат на любую местную или иностранную карточку.

Еще ЦентрКредит совместно с "Казахстан Темир Жолы" разработали услугу, которая позволяет купить ЖД билеты с помощью платежных карт банка.

Для экономии времени у данного банка существует интернет-банкинг starbanking.kz.

АТФ банк предоставляет те же услуги по платежным картам, что и указанные выше банки. С их помощью можно также оплачивать налоги, таможенные платежи, сотовую связь, погашать кредит и т.д. Еще АТФ банк предоставляет такую услугу как GCAS. Это Всемирная служба VISA Global Customer Assistance Service. GCAS оказывает ряд услуг, которые оплачиваются Держателями карточек, и стоимость которых определяется в соответствии с тарифами.

Для безопасного совершения интернет-покупок существует 3D Secure как и в Казкоме.

У банка существуют уникальные проекты, такие как Visa Kupon и карточка для соцпроекта "В родных руках".

Карточка для социального проекта позволяет отдавать 50% денег от всех транзакций на благотворительность. Выбрав уникальную платежную карточку, приуроченную к проекту, вы не только проявляете личную социальную ответственность, но и помогаете малышам остаться в родных маминых руках. За пользование ею вы платите 10000 в первый год и 5000 во второй для MasterCard Standard и 30000 и 15000 соответственно для MasterCard Gold.

Visa Kupon это online-каталог товаров и услуг (www.visakupon.kz), с помощью которого можно осуществлять покупки с эксклюзивными скидками.

АТФ банк предоставляет такую услугу как интернет-банкинг - atf24.kz. Цены на годовое обслуживание варьируются от 350 тенге до 75000 тенге.

Каспийский банк предлагает карточки по платежной системе Visa.

VISA Electron – самая простая и недорогая международная карточка, не требующая внесения страхового депозита, поможет Вам в поездках за рубеж и в повседневной жизни, при получении наличных и оплате товаров и услуг. Обслуживается только в электронных устройствах: банкоматах и pos-терминалах.

VISA Classic – самая популярная платежная карточка. Обслуживается везде, где есть логотип VISA. Очень удобна при поездках за рубеж. При открытии карточки необходимо внесение страхового депозита. Карточка обслуживается в электронных устройствах: банкоматах и pos-терминалах, а также в сети механических устройств – импринтерах.

VISA Gold – престижная золотая карточка для состоятельных клиентов. Подчеркивает финансовую состоятельность владельца и предоставляет более широкие финансовые возможности: возможность получения скидок при обслуживании в отеле, при покупке билетов, аренде автомобиля, в магазинах прочее. Обслуживается везде, где есть логотип VISA. Карточка обслуживается в электронных устройствах – банкоматах и pos-терминалах, а также в сети механических устройств – импринтерах.

Интернет-банкинга у kaspi банка мы не обнаружили. Более подробную информацию вы можете узнать в call-центре банка.

У Темирбанка такие же виды платежных карточек, как и везде. Все виды карт по платежным системам Visa и Master card. Услуги по пластиковым носителям стандартные. Информации об уникальных картах не обнаружено.

Помимо платежных карточек Темирбанк выдает кредитные, депозитные, зарплатные и корпоративные.

Стоимость платежных карт колеблется от 600 до 50000 тенге. Интернет-банкинга у них нет.

У Халык банка услуги по выдаче платежных карт весьма разнообразны. Помимо кредитных и стандартных карт по платежным системам Visa и Master card, банк предлагает разнообразие уникальных карточек.

ISIC Card – это уникальная международная платежная карточка, одновременно являющаяся международным студенческим удостоверением. Студенты - держатели карточек ISIC получают скидки и специальные предложения во множестве фирм в 120 странах мира, в частности в сфере путешествий и транспортных сервисов, таких как авиаперелёты, автобусный и железнодорожный транспорт, паромы и аренда автомобилей. Также скидки предоставляются на такие услуги, как посещение музеев и исторических памятников, различных культурных достопримечательностей, баров и ресторанов, проживание в отелях и гостиницах.

Оформить карточку могут: учащиеся техникумов, колледжей и училищ, а также ученики музыкальных и спортивных школ; студенты дневных и вечерних отделений очной формы обучения; аспиранты/интерны очной формы обучения; лица обучающиеся за рубежом в учебных заведениях.

PRESENT CARD – подарочная карточка мгновенного выпуска без номинала или с установленным номиналом (номинальная карточка). Эта карточка позволит Вам не только сделать оригинальный подарок Вашим родным и близким, но и передать деньги в другой город либо оплатить покупку в сети Интернет.

Visa payWave это новое поколение платежных карточек, позволяющих оплачивать покупки за считанные секунды

Altyn Card – карточка для получения пенсий и пособий, выпускается без комиссии за обслуживание. Отличие карточки Altyn от карточек других платежных систем является то, что она является локальной и принимается только в сети банкоматов/отделений/ предприятий торговли и сервиса Народного банка и других банков республики Казахстан (список банков указан на сайте в разделе тарифы Банка) и не обслуживается в сети интернет.

Visa Electron Instant - первая казахстанская карточка мгновенного выпуска. Преимущество карточки в том, что Вы получаете её сразу в день подачи заявления на выпуск карточки, а проводить операции посредством данной карточки можно уже со следующего дня после её получения.

Информацию о тарифах можете узнать на сайте или позвонив в call-центр.

У Халык банка есть интернет-банкинг. Сайт myhalyk.kz

Являясь участником платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide, Сбербанк выпускает международные карты Visa и MasterCard.

Платежная карта гарантирует безопасный доступ к Вашему банковскому счету в любое время суток, служит удобным средством расчета по всему миру, позволяет осуществлять покупки через Интернет, дает возможность точно отслеживать свои расходы. Мы предлагаем платежные карты Visa Electron / Maestro, Visa Classic / MasterCard Standard, Visa Gold / Gold MasterCard, Visa Platinum / Platinum MasterCard, Visa Infinite, а также виртуальную карту Visa Virtuon для расчетов в Интернете.

Также Сбербанк предлагает Visa Instant/MC Momentum. Это дебетовая международная платежная карточка моментального получения, отличительной особенностью которой является отсутствие имени и фамилии держателя на лицевой стороне карточки.

Из уникальных карточек у Сбербанка есть первая в мире карта из чистого золота, инкрустированная бриллиантами. VISA INFINITE EXCLUSIVE. Для самых состоятельных клиентов.

Также существует программа STUDENT CARD - специальное предложение для Ваших детей-студентов ВУЗов в Казахстане и за рубежом, учащихся языковых курсов и обменных образовательных программ.

Более подробную информацию о тарифах вы можете узнать в call-центре банка. Банк ХоумКредит предлагает только кредитные карты с оплатой за годовое обслуживание 1000 тенге. Информации по дебетовым карточкам в данном банке мы не нашли.

Евразийский банк предлагает такие платежные карточки. Это Visa Electron, Visa Classic и Visa Gold. Для них доступны те же услуги, что и везде – сотовая связь, налоги, смс-банкинг. Преимущества : • выдача полисов страхования путешественников совместно с СК "Евразия";

• Priority Pass: карточка VIP-залов аэропортов (VIP-lounge);

• консьерж-сервисы для пользователей карт VISA Infinite Eurasian Diamond Card и VISA Platinum.

У Евразийского банка есть кредитные и зарплатные карточки.

Банк также предлагает и уникальные карты.

"Карта для детей" - это чиповая международная дебетная платежная карточка VISA Electron, которая выдается детям в возрасте от 6 до 18 лет.

Этот уникальный продукт дает возможность юным клиентам Евразийского банка приобщиться к взрослой жизни - оплачивать покупки и снимать наличные в банкомате. Обладание платежной картой Евразийского банка привьет ребенку навыки обращения с деньгами, научит планировать и контролировать личные финансы. За ее открытие вы заплатите 1400 тенге.

Eurasian Platinum Card. Платежная карта Eurasian Platinum Card – это уникальный продукт для VIP клиентов, созданный на базе международной элитной карты VISA Platinum.

За годовое обслуживание вы платите 750000 тенге.

Сайт интернет-банкинга - smartbank.kz

И наконец, Нурбанк предлагает все виды карточек, помимо Platinum. Платежные системы – Visa и Master card.

Из уникальных можно выделить UniCard и Visa Infinite

Visa Infinite. Cамый престижный продукт международной платежной системы Visa International. Карточка не является массовой, на сегодняшний день в мире их выпущено всего лишь несколько десятков тысяч. Visa Infinite также старается удовлетворить особые потребности состоятельных людей.

UniCard. АО "Нурбанк" открывает для вас новые возможности — систему заправки автомобилей с помощью универсальной платежной карточки UniCard. Это первая и единственная карточка в Казахстане, позволяющая быть на шаг впереди в управлении вашими деньгами и временем.

open24.kz – это сайт интернет-банкинга Нурбанка.

Из всего этого можно сделать вывод, что стандартные карточки у всех банков, которые вошли в обзор, практически одинаковы. Они предлагают стандартный перечень услуг. Уникальные продукты у банков довольно разнообразны, и вам решать, что больше по душе именно вам. Также, почти у каждого банка есть интернет-банкинг. И это не может не радовать.

Выбор зависит от вас. Если вы новичок, то лучше выбрать Visa Electron, Cirrus Maestro.

Если вы цените удобство и многофункциональность, то вам стоит взять Visa Classic, MasterCard Standard.

Если вы совершаете покупки только в виртуальном пространстве, выберите Visa Virtual, MasterCard Standard Virtual Card.

Для состоятельных людей, которые ценят привилегии подойдет Visa Gold, MasterCard Gold или Visa Platinum, MasterCard Platinum

Не стоит забывать, что за более подробной информацией вам нужно обратиться в call-центр либо в отделения банков и уточнить все детали.