Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Банки будут заранее информировать о комиссиях

24 октября 2013 в 12:49 NUR.KZ

imageНе исключено, что скоро все банки на законодательном уровне должны будут размещать информацию о комиссии.

"В настоящее время ни один из банков РК не указывает комиссию в банкоматах. Эта тенденция прослеживается и за пределами нашей страны. Часто бывая за границей, могу сказать, что размер комиссии при обналичивании через банкомат прописывали лишь в Турции и Таиланде. Но в этих странах размер комиссии был значителен, поэтому клиента и информировали", – сказал исполнительный директор "Казкоммерцбанка" Нурлан Жагипаров.

А директор департамента аналитики "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов считает, что банки должны в полном объеме информировать своих клиентов о комиссиях. Так, по его словам, на это решение не должен влиять размер комиссии.

"Каждый казахстанец подходя к банкомату должен заранее знать, какую комиссию снимет с карт-счета банк за обналичивание. И не важно, что какой-то банк берет 1%, а другой 0,2%. Банки, скорее всего, выведут на экран банкомата информацию о комиссиях за обналичивание, даже если это не будет закреплено на законодательном уровне. Так, если один из банков разместит данную опцию на экране банкомата, то, скорее всего, за ним последуют и другие", - заявил Байкенов.

К слову в настоящее время разница в размере комиссий, взимаемых банками за обналичивание через банкомат, может доходить до 1%.

"Несколько лет назад сообщество банков в Казахстане приняло совместное решение о принятии единых условий при выдаче наличности в банкоматах другого банка – участника соглашения. Таким образом, в данном случае комиссия составила 1% от суммы к обналичиванию, но не менее 500 тенге за операцию", - уточнил региональный менеджер компании Open Way, разработчик процессинговых систем для многих банков в Казахстане Рустем Нурмамбетов.

По словам Нурмамбетова, при использовании такой простой схемы расчета комиссии выведение на экран банкомата функции информирования клиента о размере комиссии может занять от нескольких дней до месяца. Как подчеркнул собеседник, для некоторых категорий владельцев карт банки могут вывести дополнительную информацию о комиссии за снятие наличных денег на экран банкомата с помощью своих специалистов. По его словам, Казком и "Народный банк" планируют ввести данную опцию в ближайшее время.