Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Тарифы на воду в Казахстане будут считать по-новому

25 декабря 2013 в 10:21 Капитал.kz

image"Правительство и АРЕМ (Агентство по регулированию естественных монополий – ред.) в последнее время предпринимают защитные меры по реформированию тарифообразования, но еще многое предстоит сделать. Пока уровень ниже истинных затрат на водообеспечение по всей цепочке передачи воды от каналов до коммунальной инфраструктуры, что мешает привлечению в водную отрасль частных инвестиций и не способствует повышению эффективности управления водохозяйственной инфраструктурой в долгосрочном плане", – заявил министр.

По его мнению, подходы к тарифообразованию в Казахстане необходимо менять. К примеру, стоимость воды в сельском хозяйстве, считает он, крайне низок.

"Тариф на воду в сельском хозяйстве крайне низок, а субсидии фермерам зависят не от производительности эффективности использования земельных ресурсов, а от площади земельного надела, что в свою очередь не создает стимулов для использования дренажных систем и других эффективных ирригационных технологий",- сказал Нурлан Каппаров.

Кроме того, отсутствие дифференциации тарифа за водосброс по качеству сбрасываемых промышленных стоков отрицательно сказывается на эффективности водоочистки в промышленности.