Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

На празднование Дня столицы потратят 700 миллионов тенге

image "В этом году выделено порядка 700 миллионов тенге", - передает слова Мажагулова ИА Новости-Казахстан.

Он добавил, что мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня столицы, с годами перешли на самоокупаемость, выделенные акиматом средства необходимы для технического обустройства. По данным Мажагулова, в подготовке празднования Дня столицы в 2014 году задействовано почти 20 тысяч человек.

"В этом году мы не только расширяем географию праздничной активности, но и обеспечим максимальный охват праздничными мероприятиями, которые начинаются задолго до официального старта празднования. Праздничные мероприятия начинаются с 20 июня и с нарастающей активностью пройдут до 4 июля. Непосредственно праздничные дни - 5,6,7 июля насыщены духовно-культурными, спортивными и развлекательными мероприятиями", - сказал представитель акимата Астаны.

Ежегодно все средства собранные с продажи билетов на мероприятия по празднованию Дня столицы идут на лечение детей-инвалидов.

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон "О праздниках в Республике Казахстан", согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник "День Столицы - 6 июля", в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана).

Этот день является в республике нерабочим.

6 июля свой день рождения отмечает и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.