Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Шукеев и Кулибаев будут вместе развивать отечественный бизнес

image

"Благодаря этому соглашению система закупок Фонда "Самрук-Казына" станет доступнее для отечественных компаний – производителей и поставщиков. Я считаю, что финансирование для бизнеса должно базироваться на принципах разумности, прозрачности и эффективности", - приводит слова Тимура Кулибаева сайт palata.kz.

"Представители Нацпалаты, в том числе в регионах, будучи в составе комиссий, позволят усилить контроль со стороны бизнес сообщества за проведением тендерных процедур. Самое главное - сделать нам процесс закупок удобным для казахстанских предпринимателей, дать возможность нашим предпринимателям проводить модернизацию, в этих целях предусматриваем разработку долгосрочных контрактов для отечественных производителей", - сказал Кулибаев.

Он подчеркнул, что в рамках вступления Казахстана в ЕАЭС и ВТО вся система государственных закупок, включая закупки национальных компаний, требует существенного обновления и продуманного системного подхода.

Указанный документ, в том числе, предусматривает более активное использование механизма заключения долгосрочных договоров в качестве стратегической меры по поддержке отечественных товаропроизводителей, поставщиков работ и услуг. Компании Фонда на протяжении нескольких лет практикуют заключение долгосрочных контрактов с производителями и в настоящее время общая сумма действующих долгосрочных соглашений Группы "Самрук-Казына" составляет около 1 трлн тенге с возможностью продления их действия до 10 лет.

"Одной из важнейших задач, которую поставил глава государства перед АО "Самрук-Казына" является оказание поддержки отечественным производителям посредством развития местного содержания. В связи с чем Фонд предусмотрел в Правилах закупок ряд действенных механизмов по поддержке казахстанских производителей.

Благодаря указанным мерам, за несколько лет работы нам удалось обеспечить рост доли казахстанского содержания в товарах, работах и услугах с 50% в 2010 году до 70% в 2013 году. При этом, рост доли местного содержания только в товарах за указанный период составил 24%", - сказал Умирзак Шукеев.

Предусмотрено также, что представители НПП в составе совместных рабочих групп будут участвовать в разработке и усовершенствовании нормативных актов по закупкам Фонда и рассмотрении жалоб, что обеспечит дополнительную защиту интересов субъектов предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, участвующих в закупках Фонда.