Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

В Казкоммерцбанке подтвердили дефицит крупных купюр в обращении

image

"В Казкоммерцбанке также наблюдается дефицит национальной валюты крупного номинала", - сообщила пресс-служба ККБ на запрос агентства КазТАГ в пятницу.

"Хотелось бы отметить, что банки, действительно, получают подкрепление денежной наличностью в соответствии с заявками, направляемые в филиалы Национального банка, однако в июле Казкоммерцбанк получил купюры преимущественно мелкого номинала - по 1000 тенге, 500 тенге, 200 тенге, что не отвечало заявкам филиалов банка по купюрности банкнот", - подчеркнули при этом в банке.

Как отметили в пресс-службе, Казкоммерцбанк является одним из крупнейших в Казахстане по предоставлению услуг по снятию наличных денежных средств через банкоматную сеть.

"Обеспечение бесперебойной работы банкоматов в основном обусловлено наличием у банка достаточного количества купюр крупного номинала, в связи с тем, что технически в банкомате размещено не более 4-х кассет. Таким образом, загрузка банкоматов купюрами мелкого номинала приводит к их быстрому изъятию клиентами и, соответственно, частым перебоям в работе устройства. При этом банку приходится до 5-10 раз чаще проводить инкассацию каждого банкомата для возобновления его работы", - отметили в ККБ.

Как сообщается, в интересах клиентов Казкоммерцбанк обратился в Национальный банк за решением вопроса по обеспечению банка наличными крупного образца.

В то же время, по данным одного из осведомленных источников, наблюдающийся дефицит банкнот крупного достоинства, возможно, является одним из следствий неэффективного руководства в Национальном банке РК. "Может быть, именно по этой причине деятельность банкнотной фабрики Нацбанка сейчас опять, возможно, тормозится", - сказал он.

Между тем, накануне, в минувший четверг, Национальный банк РК распространил сообщение, в котором опроверг информацию о нехватке банкнот высоких номиналов.

Напомним, по данным КазТАГ, в Алматы в последние две недели наблюдается дефицит денежных банкнот национальной валюты номиналом 5 тыс. тенге и 10 тыс. тенге.