Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

Страховщики Казахстана заработали на девальвации 100 миллионов долларов

image Данные об этом содержатся в отчете Национального банка Казахстана, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Согласно представленному отчету о прибылях и убытках страхового рынка, чистая прибыль сектора к началу марта составила 17,9 млрд. тенге, из которых 82% или 14,6 млрд. тенге приходится на февраль.

Другими словами, чистая прибыль игроков страхового рынка за последний месяц выросла в 4,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать с таким же периодом прошлого года, то этот показатель увеличивается до 6,3 раза.

Основной причиной взрывного роста финансовых показателей рынка стала февральская девальвация тенге, которая позволила игрокам рынка заработать в совокупности около 100 млн. долларов.

Так, анализируя консолидированную финансовую отчетность, стоит отметить, что основной рост показателей пришелся на доходы от переоценки иностранной валюты. Другими словами, в канун девальвации страховщики держали наличность в иностранной валюте, что в связи с новым курсом моментально увеличило ее тенговый эквивалент.

Известно, в частности, что аналогичные форвардные сделки проводил АО "Kaspi Страхование" через свою "материнскую" структуру в канун "черного вторника" тенге.

Не пропустите!

В результате в феврале страховой сектор заработал более 17,5 млрд. тенге, хотя еще месяц назад получил 133,7 млн. тенге убытка. На этом фоне, другие показатели страхового рынка не претерпели кардинальных изменений.