Внимание! Просим уточнять цены у менеджера.

0

В Таможенном союзе на 60-80% подешевеют автозапчасти и парфюмерия

image В Алматы член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов встретился с представителями общественных объединений и индивидуальными предпринимателями, с которыми обсудил вопросы, касающиеся легализации "параллельного импорта".

"На встрече обсуждались проблемы "параллельного импорта", легализация которого за счет развития конкуренции между независимыми поставщиками и официальными дилерами позволит значительно снизить цены на импортируемые брендовые товары. В результате отмены запрета на "параллельный импорт" можно снизить цены автозапчастей на 60-80%, спортивных товаров - на 30-45%, парфюмерной продукции - на 20-60%, фотоаппаратов - до 20%, велосипедов - до 40%, автокресел - до 50%", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ЕЭК напоминает, что вопрос о легализации "параллельного импорта" также обсуждается в России. 12 марта 2014 года на расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы РФ была высказана позиция о том, что соответствующие нормы будут приняты, но для иностранных производителей в некоторых отраслях экономики, инвестировавших значительные средства на перенос производств в РФ, "будет предоставлен временной коридор до 2018 года – это тот срок, к которому все смогут адаптироваться, и можно будет легализовать параллельный импорт".

В свою очередь, ЕЭК в 2014 году планирует провести масштабное исследование последствий запрета "параллельного импорта" для товарных рынков Беларуси, Казахстана и России.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2012 года введен региональный принцип исчерпания прав на исключительные права на товарные знаки, при котором не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации непосредственно правообладателем или другими лицами с его согласия ("параллельный импорт" разрешен, но может быть запрещен правообладателем).

Не пропустите!

В России и Беларуси до 1 января 2012 года действовал национальный принцип исчерпания права на товарный знак.

Легализация параллельного импорта предполагает ввоз брендовых товаров в страну без разрешения правообладателей товарных знаков.